Условие:

Заполнение пропусков (Filling in the gaps)
Часто после прочтения текста необходимо вставить в текст пропущенные фразы, предложения или части текста. В этом случае постарайтесь предположить, какая информация пропущена.
Обращайте внимание на слова до и после пропуска.
Заполняя пропуск убедитесь, что он не только подходит по смыслу, но и соответствует грамматической структуре предложения.
Прочитайте предложение, которое следует за заполненным пропуском. Обратите внимание на то, чтобы оно имело смысл и не содержало противоречий.
Если пропущен целый фрагмент текста, внимательно прочитайте весь текст целиком еще раз, не ограничиваясь беглым просмотром.
Текст, который сопровождается заданиями такого типа, часто содержит сложные грамматические и лексические структуры. Внимательно читайте текст, не пропуская слов и предложений.

7 Прочитайте текст и заполните пропуски подходящими по смыслу отрывками из предложений. Два отрывка лишние.
а) который никогда не терял своего значения
b) это значит напугать всех до смерти
c) пытается привлечь детей и их родителей
d) экологи пытались донести
e) когда его спросили о сюжете
f) были приглашены на конференцию
g) кто утонул в кинотеатрах
h) сделать сообщение еще яснее

Один из мега блокбастеров Америки, Послезавтра, должен был стать долгожданным звонком для пробуждения тех, кто не верит в опасности глобального потепления.
(1) Чтобы сделать сообщение еще яснее он пришел заполненным специальными "опустошающими эффектами": Нью-Йорк, замороженный в новом ледниковом периоде, Лос-Анджелес, разрушенный торнадо. Сообщение (2),которое экологи пытались донести, было простое: "Глобальное потепление может привести к Армагеддону». (3) Пытаясь привлечь детей и их родителей они отправились в кинотеатры города и распределили листовки среди зрителей. Споры, (4) которыe никогда не теряли своего значения, снова сделали заголовки. Тем не менее, (5)когда его спросили о сюжете, ученые сказали, что это была чистая ерунда. Ничего подобного, скорее всего, не произойдет в ближайшие несколько тысяч лет. Таким образом, люди (6) которые утонули в кинотеатрах,просматривая этот вид научной фантастики, фактически, пытались уйти от реальности.

Решение #

1. h
2. d
3. c
4. a
5. e
6. g