Условие:

$24. Половое размножение покрытосеменных растений
1. Что такое цветок?
Цветок — это видоизмененный укороченный побег, обеспечивающий функцию семенного размножения.
2. Какое строение он имеет?
Цветок состоит из стебля (цветоножка и цветоложе), околоцветника (венчик с лепестками и чашечка с чашелистиками), пестиков и тычинок. У некоторых растений отсутствует цветоножка, у некоторых — чашелистики.
3. Какое строение имеет тычинка?
Тычинка цветка состоит из пыльника и тычиночной нити. Пыльник делится на две половинки, в каждой из которых расположено по два пыльцевых мешка с созревающей пыльцой.
4. Какое строение имеет пестик?
Пестик состоит из столбика, завязи и рыльца. В завязи расположена семяпочка, которая после попадания пыльцы на рыльце оплодотворяется спермиями из неё.
5. Что называют соцветием?
Соцветием называют группу цветов, расположенных близко друг к другу и прикреплённых к стеблю в определённом порядке.
6. Какой процесс называют оплодотворением?
Оплодотворение — это процесс слияния женской и мужской половых клеток — гамет.

Вопросы
1. Почему у цветковых растений оплодотворение называют двойным?
У цветковых растений оплодотворение называют двойным, потому что, когда пыльцевая трубка через пыльцевход проникает внутрь завязи, один из спермиев сливается с яйцеклеткой и происходит оплодотворение, а второй спермий сливается с ядром крупной центральной клетки зародышевого мешка.
2. Как образуется зародыш растения?
Образовавшаяся при слиянии гамет зигота делится на две клетки. Каждая из возникших при этом клеток снова делится и т.д. В результате многократных делений клеток развивается многоклеточный зародыш нового растения.
3. В результате какого процесса, происходящего в завязи, образуется эндосперм?
Эндосперм образуется в результате деления центральной клетки, слившейся со спермием.
4. Из чего развивается семенная кожура?
Семенная кожура развивается из покрова семязачатка.
5. Какие способы опыления вы знаете?
Различают самоопыление и перекрёстное опыление. При самоопылении пыльца из тычинки попадает на рыльце пестика того же самого цветка или другого цветка того же растения. При перекрёстном опылении пыльца с тычинок цветка одного растения переносится на рыльца пестиков цветков других растений.
6. С какой целью проводят искусственное опыление?
Искусственное опыление проводят с целью выведения новых сортов и повышения урожайности некоторых растений.

Подумайте
Почему перекрёстное опыление распространено в природе значительно шире, чем самоопыление?
Перекрестное опыление растений более распространено в природе, потому что такой способ позволяет образовывать потомство, которое может обладать новыми и уникальными свойствами, выживать и приспосабливаться к условиям окружающей среды.

Задания
Проанализировав текст $24 и рисунок 102, объясните, с чем связаны особенности строения оболочки пыльцевого зерна.
На рисунке видно, что пыльца у разных растений имеет разный размер, строение и даже цвет. Это обусловлено, в первую очередь, приспосабливаемостью самого растения к распространению своей пыльцы.
У растений, которые опыляются с помощью ветра, пыльца имеет поры, маленькая по размеру, сухая, легкая и вырабатывается в большом количестве. Такую пыльцу легче подхватывает ветер и разносит на большие расстояния.
Пыльца растений, которые опыляются насекомыми, крупная, имеет клейкую поверхность и сложную форму, яркая. Такие особенности пыльцы позволяют пыльцевым зёрнам быстро прикрепляться к поверхности насекомого и попасть на другой цветок.

Задания
1. Изучите дополнительный текст. Определите, в чём сходство и различие ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений.
Сходство ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений в том, что у них вырабатывается большое количество пыльцы.
Различия:
- У насекомоопыляемых растений яркая окраска лепестков или листочков простого околоцветника, яркий аромат.
- У ветроопыляемых растений невзрачные, обычно мелкие цветки, часто собранные в соцветия, перистые рыльца, пыльники на длинных свисающих нитях, очень мелкая, лёгкая, сухая пыльца.
2. Проведите наблюдение за цветением растений в районе школы. Определите, какие из них являются ветроопыляемыми, какие — насекомоопыляемыми.
Из ветроопыляемых растений в районе моей школы растут сосна, ель, берёза, из насекомоопыляемых — яблоня, ромашка, одуванчик, клевер, петунии.

Задания для любознательных
Проанализируйте рисунок 105. Сделайте вывод и обсудите его в классе.
На рисунке наблюдается процесс эволюции гаметофита и спорофита.
Гаметофит — это поколение клеток у растения, при котором развиваются гаметы — мужские и женские половые клетки. Как можно увидеть на графике, наибольшего развития гаметофит достигает у водорослей.
Спорофит — это поколение клеток у растения, которое развивается из оплодотворенной яйцеклетки. Такая форма преобладает у растений высшего порядка.
Но нужно отметить, что и у низших, и у высших растений сложно устроенные организмы крупной формы представляют собой спорофиты. Причина такого явления в том, что растения меняют среду своего обитания, которая становится менее стабильной. Спорофиты более устойчивы к воздействию окружающей среды и умеют производить следующие поколения с новыми полезными свойствами, поскольку обладают двойным набором хромосом.

Решение 1 - §24 - Глава 2. Жизнь растений.:

Решение 1

Решение 2 - §24:

Решение 2

Решение 3 - §24:

Решение 3

Решение 4 - §24:

Решение 4