Условие:

3 а) Послушайте и прочитайте эссе. Были ли упомянуты какие-либо моменты из Упр.2? Какие аргументы за/против зоопарков использованы?
1 Мы все любим ходить в зоопарк, но что насчет животных? Как они себя чувствуют? Нам следует содержать животных в зоопарках или это неправильно – забирать их из естественной среды обитания?
2 С одной стороны, зоопарки играют большую роль в сохранении природы. Многие естественные места обитания находятся в опасности. Тем, что мы содержим вымирающие виды в зоопарках, мы удостоверяемся в том, что они выживут. Также, хороший зоопарк может быть очень образовательным, так как он показывает нам, поведение животных и то, как они ведут себя в естественной среде обитания. Таким образом, мы учимся тому, как защищать их.
3 С другой стороны, есть определённые недостатки в том, чтобы держать животных в зоопарках. Зоопарки не могут создать естественную среду обитания животных, и животные могут быть очень несчастны в клетках, было бы более разумным потратить деньги на защиту мест обитания, чем на зоопарки! Более того, существует много документальных фильмов о животных, поэтому зоопарки не так уж и необходимы для образования.
4 Подводя итог, существуют сильные аргументы за и против зоопарков. В наши дни, большинство зоопарков старается защищать животных. Однако, я верю в то, что животным следует жить в как можно более естественной окружающей среде, насколько это возможно, и нам следует сделать всё, что в наших руках, чтобы защитить их и их естественную среду обитания.

b) Объясните слова, выделенные жирным шрифтом.

Решение #

role (n): part
(роль (сущ): роль)
in danger (exp): threatened
(в опасности (выраж): под угрозой исчезновения)
endangered species (exp): animals and plants that are rare/threatened
(вымирающие виды (выраж): животные и растения, которые находятся под угрозой)
survive (v): continue to exist
(выживать (гл): продолжать существовать)
act (v): behave
(вести себя (гл): вести себя)
drawbacks (n): disadvantages
(недостатки (сущ): недостатки/минусы)
recreate (v): copy, replicate
(воссоздавать (гл): копировать, имитировать)
cages (n): fortified containers for animals
(клетки (сущ): укрепленные контейнеры для животных)
arguments (n): cases for and against sth
(аргументы (сущ): доводы за или против чего-либо)
for - in favour of sth (в пользу)
against (prep): opposed to sth
(против (предлог): противоположный чему-либо)
environment (n): everything around us
(окружающая среда (сущ): всё, вокруг нас)