Условие:

5 а) Какой пример подчёркивает: длительность действия, результаты действия, действие, которое началось в прошлом и продолжается до настоящего момента, действие, которое имело место быть в какое-то время в прошлом, повторяющееся действие в настоящем?
1 Я знаю её с начальной школы.
2 Мы уже видели этот фильм.
3 Она читала в течение двух часов.
4 Она сломала свою руку. У неё гипс.
5 Я хожу в это кафе 20 лет.

Решение #

1. I’ve known her since primary school.
Я знаю её с начальной школы.
Время Present Perfect – действие началось в прошлом и продолжается сейчас, в настоящем времени.

2. We’ve already seen that film.
Мы уже видели этот фильм.
Время Present Perfect – действие произошло в прошлом, без конкретизации, когда именно.

3. He’s been reading for two hours.
Он читает в течение двух часов.
Время Present Perfect Continuous – в данном случае показана длительность действия, которое продолжается два часа (он начал читать два часа назад и читает до сих пор).

4. She has broken her arm. She has a cast.
Она сломала руку. У неё гипс.
She has broken her arm – время Present Perfect, показывает действие, которое произошло в прошлом, но имеет результат в настоящем – в прошлом сломала руку, результат – у нее сейчас гипс.

5. I have been going to that cafe for 20 years.
Я хожу в это кафе 20 лет.
Время Present Perfect Continuous – в данном случае показывает повторяющееся действие (повторяется, начиная с прошлого – периодически хожу в это кафе уже 20 лет).

b) Заполните пропуски глаголами в форме Present Perfect или Present Perfect Continuous.
Дорогой Дневник
Мне действительно нравится находиться в лагере. К настоящему времени я 1) познакомился с двумя мальчиками, Майком и Тимом, и с девочкой Жасмин. Они очень милые. Мы 2) работаем вместе над научным проектом последние два дня. Тим 3) приезжает в Образовательный Лагерь с 6 лет, так что он помогает нам всё время. Я очень утомлён, потому что мы 4) плавали всё утро. В любом случае, мне нужно идти. Я 5) вступил в кружок актёрского мастерства, и у нас сейчас будет встреча.

Игра
Ведущий: Я устал (без сил, нервничаю, и т.д).
Команда А Студент 1: Ты убирал свою комнату?

Решение #

1 have met (познакомился)
2 have been working (работаем)
3 has been coming (приезжает)
4 have been swimming (плавали)
5 have joined (вступил)

Пояснения:
1) have met - Время Present Perfect – действие произошло в прошлом, без конкретизации, когда именно, и имеет значение для данного повествования. Кроме того, выражение so far является маркером времени Present Perfect.
2) have been working - Время Present Perfect Continuous – в данном случае показано длительное действие, которое началось в прошлом и продолжается в настоящем.
3) has been coming - Время Present Perfect Continuous – в данном случае показывает повторяющееся действие (повторяется, начиная с прошлого – Тим периодически приезжает в этот лагерь с 6 лет).
4) have been swimming - Время Present Perfect Continuous – в данном случае показано длительное действие (плавал все утро), которое только что или совсем недавно завершилось. Кроме того, здесь показан результат этого действия в настоящем (он утомлен, так как долго плавал).
5) have joined - Время Present Perfect – действие произошло в прошлом, без конкретизации, когда именно, и имеет связь с настоящим (автор поступил в кружок, и теперь ему нужно идти на встречу этого кружка).