Условие:

1 Кто эта женщина на картинке? Что Вы знаете о ней? Придумайте три вопроса, которые вы хотели бы задать о ней. Прочитайте текст и проверьте, сможете ли вы ответить на них. Объясните слова, выделенные жирным шрифтом.
Мария Кюри родилась (девичье имя Мария Склодовских) в Варшаве, Польша в 1867 году. Она была самой младшей из пяти детей. Ее родители 1) работали/были преподавателями, и они воспитали в ней любовь к учебе. Ее мать умерла в 1877 году. Мане, как называли ее, и ее сестрам пришлось работать.
Маня стала учителем для семьи. Она наслаждалась этим 2) временем, и так она могла отправлять деньги своему отцу и сестре Броне, которая изучала медицину (medicine) в Париже.
Когда ее сестра вышла замуж, она пригласила Маню жить с ними и учиться в Сорбонне. Именно тогда она 3) изменила свое имя на Марию. Мария изучала (studied) физику и математику, и получила степень (degree) магистра по обоим предметам. Когда она окончила (graduated from) университет, она начала исследование (research) 4) в области магнетизма. Именно в это время она встретила Пьера Кюри, молодого ученого. Они сразу 5) влюбились и поженились. Мари переехала в его дом, и они оба начали изучение урана и других элементов (elements), чтобы узнать, были ли они радиоактивны (radioactive). У них 6) ушло четыре года на то, чтобы выделить радиоактивный источник, который она назвала радием. За это они 7) получили Нобелевскую премию по физике в 1903 году. В 1906 году ее муж умер в результате несчастного случая, и Мария получила место, которое предлагали ему в Сорбонне.
В 1911 году она получила Нобелевскую премию по химии. 8) Во время Второй мировой войны, она разработала первый мобильный рентген-аппарат и ездила с ним вдоль линии фронта.
Мария умерла в июле 1934 года в Париже. Она умерла 9) от радиационного отравления. Она упорно трудилась и доказала, что если человек держится своих целей, то он добьется 10) успеха. Для нее успех пришел с двумя Нобелевскими премиями, которые она получила, и тем фактом, что она была первой женщиной, которая когда-либо получала её. Мы все обязаны ей своим уважением и восхищением.

Решение #

The woman in the picture is Marie Curie. She discovered radium and got a Nobel Prize. What did she study? How old was she when she got the Nobel Prize? What did she die of? (Женщина на картинке Мария Кюри. Она открыла радий и получила Нобелевскую премию. Что она изучала? Сколько ей было лет, когда она получила Нобелевскую премию? От чего она умерла?)

medicine: field of study of the treatment of illness and injuries (медицина: область изучения лечения болезней и увечий)
studied: to learn about a particular subject (изучала: изучать определённый предмет)
graduated from: to successfully complete a degree at university or college (выпуститься из: успешно завершить степень в университете или колледже)
research: studying something and try to discover facts about it (исследование: изучение чего-то и попытка открыть какие-то явления в этом)
elements: a substance that consists of only one type of atom such as copper or gold (элементы: вещество, которое состоит только из одного вида частиц, например, меди или золота)
radioactive: produces energy in the form of powerful and harmful rays (радиоактивный: производит энергию в виде сильных и вредоносных излучений)
designed: to plan and make a detailed drawing of something (разработанный: планировать и делать детальный набросок чего-либо)