Условие:

2а) Прочитайте текст. Составьте производные от слов в скобках, чтобы они подходили по тексту.

Темза
Лондон не будет Лондоном без реки Темзы. Она протекает на 215 миль через английскую сельскую местность, а затем через сердце великого города, прежде чем она достигает (reaches) моря. Темза сыграла 1) чрезвычайно важную роль в создании Англии, какой она является сегодня.
Англия имела очень мало дорог в прошлом, поэтому Темза предоставляла (provided) главное шоссе между Лондоном и многими районами страны. Люди могут также отправить запасы (supplies) продовольствия и других товаров в Лондон и из него на лодке. Во время войны, Лондон был защищен от морских атак (attacks), потому что они строили замки и крепости в устье реки. Люди из Лондона получили разрешение 2) пить воду из Темзы, и 3) жаждущие коровы и овцы были обычным явлением на его берегах (banks).
С 4) промышленной революцией в 18 веке Темза стала одним из самых оживленных водных путей в мире. Фабрики делали и экспортировали (exported) товары всех видов. Таким образом, люди стали богатыми, и многие из них построили 5) красивые дома вдоль берегов реки. 6) Известный писатель Чарльз Диккенс провел часть своего 7) детства там, а позже написал о Темзе в своих книгах. Сегодня Темза стала символом (symbol) Лондона, так же, как и Биг Бен или Букингемский дворец. Если вы прогуляетесь вдоль ее берегов, у вас будет день, полный 8) приятных сюрпризов. Вы сможете полюбоваться мостами, построенными во многих 9) различных архитектурных стилях. Наиболее известным (famous) является, вероятно, Тауэрский мост, который фактически поднимается 1000 раз в год, чтобы проплыли корабли. Или вам, возможно, 10) посчастливится увидеть Лондонскую греблю, лодочные гонки Оксфорда и Кембриджа, которая проходит на реке каждую весну. Являетесь вы лондонцем или гостем, у Темзы всегда есть, что предложить вам.

Решение #

Ответ для нового учебника:
1 extremely (чрезвычайно)
2 drinking (пить)
3 thirsty (жаждущий)
4 Industrial (промышленный)
5 beautiful (красивые)
6 famous (известный)
7 childhood (детство)
8 pleasant (приятный)
9 different (различный)

Ответ для старого учебника:
1 extremely (чрезвычайно)
2 drinking (пить)
3 thirsty (жаждущий)
4 Industrial (промышленный)
5 beautiful (красивые)
6 famous (известный)
7 childhood (детство)
8 pleasant (приятный)
9 different (различный)
10 lucky (счастливый)