Условие:

4а) Почему следующее упоминалось в тексте?
1 сноуборд
2 Новая Зеландия
3 застывшие водопады
4 Альпы
5 всплеск
Текст в новом учебнике:
А
Брайан Поттер занимается сэндбордингом последние 7 лет. Ему это нравится, потому что он может кататься почти везде! Он говорит «Я действительно балдею от этого, и не нахожу ничего более возбуждающего чем взять свою доску и пронестись со свистом (whizz) вниз по песчаным дюнам»
Основной идеей сэндбординга является то же самое, что и в сноубординге. Люди просто пристегивают (strap) доску к ногам и спускаются вниз со склона. Брайан говорит: "Этим летом я участвую в чемпионате по сэндбордингу. Там будет около 500 участников (entrans) со всего мира. Если я войду в топ 50, я буду очень горд за себя."
В
Карла Мерфи известна в определенных кругах как «зорбанаут». Это потому что она тратит часть своего свободного времени внутри большого надувного пластикового шара, под название зорб. «Зорбинг это так весело, я просто не могу успокоится», - говорит она. Зорбинг включает в себя спуск вниз по крутому склону внутри шара, где могут находиться ещё два человека. Мяч может достигать скорости в 50-60 км/ч, если склон достаточно крутой. "Это фантастика. Вы подпрыгиваете (bounce), как будто вы невесомы, но в то же время безопасно. Даже если вы ударитесь о камень, вы не поранитесь, потому что зорб полностью защищает вас от ударов и толчков (bumps and knocks). Это может сделать любой человек в возрасте от 6 до 60 лет", - объясняет Карла.
Эта причудливая (bizarre) деятельность появилась (originated) в Новой Зеландии, а сейчас центры находятся по всему миру. Карла считает, что это замечательно. « Когда мы начинаем катиться (rolling), мы просто начинаем смеяться, и не можем остановиться»
С
Пол Линч уже несколько лет занимается ледолазанием, и ему всё мало. "Мои родители возили меня кататься на лыжах в Альпы, когда я был ребенком, и с тех пор я был пристрастен к горам (mountains). Но если бы я не переехал в Канаду несколько лет назад, я бы никогда не влюбился в ледолазание". Сейчас он проводит большую часть своего свободного времени, лазая по льду в канадских Скалистых горах. Он даже взбирался на замерзшие водопады. "Если бы у меня было много денег, я бы никогда не стал заниматься ничем другим" - говорит он. По сути, ледолазание включает в себя вонзание топора в лед над головой и подтягивание себя на него. "Для ледолазания вам нужен качественный шлем, веревки и специальные ботинки; это может быть опасно, если у вас нет подходящего снаряжения. И, конечно, это физически очень сложно, так что вы действительно должны быть в хорошей форме, чтобы оставаться в безопасности", - говорит Пол.
D
Гарриет Болтон вообще не любила спорт, пока не открыла для себя что-то новое и необычное. "Однажды я слушала радио, когда услышала нечто, что, как мне показалось, было шуткой: ди-джей говорил о подводном хоккее! Если это действительно настоящий спорт, я решила узнать о нем побольше. К моему удивлению, в моем районе была местная команда, и не успела я оглянуться, как стала ее частью!".
Подводный хоккей был изобретен британским дайвером в 1954 году и первоначально назывался "Octopush". Игроки надевают маски, ласты и трубки во время игры. "Правила действительно просты. Вам просто нужно забросить (slide) шайбу в ворота команды противников (opposing team's)", - объясняет Харриет, но в отличие от водного поло, где действие происходит над водой, в подводный хоккей играют на дне бассейна, по этой причине подводный хоккей не является зрелищным видом спорта. "Если вы хотите посмотреть захватывающую игру, вам придется выбрать что-то другое. Люди, наблюдающие за происходящим из-за пределов бассейна, могут видеть только множество брызг и ласты!" - говорит Харриет.

Текст в старом учебнике:
А
Брайан Поттер занимается сэндбордингом последние 7 лет. Ему это нравится, потому что он может кататься почти везде! Он говорит «Я действительно балдею от этого, и не нахожу ничего более возбуждающего чем взять свою доску и пронестись со свистом (whizz) вниз по песчаным дюнам»
Основной идеей сэндбординга является то же самое, что и в сноубординге. Люди просто пристегивают (strap) доску к ногам и спускаются вниз со склона. Брайан говорит « В прошлом году, я участвовал на международном чемпионате по сэндбордингу в Германии. Там было около 50,000 приезжих (entrans), и я вошел в 100ню, так, я достаточно гордился собой»
В
Карла Мерфи известна в определенных кругах как «зорбанаут». Это потому что она тратит часть своего свободного времени внутри большого надувного пластикового шара, под название зорб. «Зорбинг это так весело, я просто не могу успокоится,» говорит она. Зорбинг включает в себя спуск вниз по крутому склону внутри шара. «Это фантастично. Вы абсолютно защищены от ударов и толчков (knocks) при помощи зорба, но вы будете отскакивать (bounce), если у вас недостаточно веса. Любой от 6ти до 60ти может заниматься этим,» объясняет Карла. Эта причудливая (bizarre) деятельность появилась (originated) в Новой Зеландии, а сейчас центры находятся по всему миру. Карла считает, что это замечательно. « Когда мы начинаем катиться (rolling), мы просто начинаем смеяться, и не можем остановиться»
С
Паул Линч занимается ледолазанием уже несколько лет, он лазил по многим застывшим водопадам. «Мои родители взяли меня покататься в Альпы, когда я был ребенком и с тех пор, я пристрастился (addicted to) к горам. Я ездил в Канаду несколько лет назад и влюбился в ледолазание. Я провожу большинство своего свободного времени, лазая по льду в Скалистых горах.
В основном, ледолазание включает в себя удар со всей силы ледорубом по льду над головой и подтягиванием себя наверх. Вам нужно много оборудования, такого как шлем, веревка и ботинки для ледолазания. И, конечно, это требует большой физической силы, так, вам определенно нужно быть в хорошей форме» говорит Пауль.
D
Гарри Болтону на самом деле совсем не нравилось заниматься спортом до того, как он открыл кое-что новое, и необычное. «Однажды я слушал радио, когда услышал кое-что, что показалось мне шуткой. Диджей говорил о подводном хоккее! Когда я понял, что это действительно вид спорта, я решил узнать больше об этом. К моему удивлению, я нашел местную команду и до того как я узнал об этом, я стал частью ее!
В отличие от водного поло, где действие происходит над водой, в подводный хоккей играют на дне бассейна. Игроки носят маски, ласты и трубки во время всей игры. «Правила действительно просты, вы просто должны загнать (slide) шайбу в ворота противников (opposing)» говорит Гарри.
Подводный хоккей был изобретен британским клубом дайверов в 1954 году, и первоначально был назван Октопуш.
Гарри сказал нам «К сожалению, это не особо зрелищный вид спорта, так как все люди, смотрящие снаружи бассейна, могут увидеть только много брызг и ласт!»

Решение #

1 Sondboarding is similar to snowboarding (Сэндбординг очень похож на сноубординг).
2 New Zealand is where zorbing first started (В Новой Зеландии впервые начался зорбинг).
3 Paul Lynch has climbed up frozen waterfalls (Паул Линч взбирался по замерзшим водопадам).
4 It was in the Alps that Paul Lynch fell in love with the mountains (Это произошло в Альпах, где Паул Линч влюбился в горы).
5 Splashing is just about all you can see of underwater hockey from outside the pool (Брызги – вот и все, что вы можете увидеть из бассейна от игры в подводный хоккей).