Условие:

$27. Класс Двудольные.
Семейства Крестоцветные (Капустные) и Розоцветные
1. Что такое соцветие?
Соцветие — это группа цветков, расположенных на стебле близко друг к другу и в определённом порядке.
2. Какие виды соцветий вы знаете?
Соцветия делятся на простые и сложные. К простым относятся простая кисть, простой колос, початок, простой зонтик, головка, корзинка, щиток; к сложным — метёлка, сложный колос, сложный зонтик, завиток.

Вопросы
1. Какие признаки характерны для растений семейства крестоцветных?
Для растений семейства крестоцветных характерны цветки одинакового строения, с крестообразно расположенными лепестками, чашечкой из 4 чашелистиков, венчиком из 4 лепестков, с 6 тычинками (2 короткие и 4 длинные) и 1 пестиком. Формула цветка крестоцветных: *Ч4Л4Т4 + 2П1.
Соцветие у крестоцветных — кисть. Плоды — стручки или стручочки. Листья крестоцветных расположены на стебле поочерёдно или собраны в прикорневую розетку. Корневая система стержневая. У некоторых растений образуются корнеплоды.
2. Перечислите растения, относящиеся к семейству крестоцветных.
К семейству крестоцветных относятся дикая редька, пастушья сумка, ярутка полевая, желтушник левкойный, гулявник лекарственный и др. Из овощных и кормовых культур к крестоцветным относятся капуста, редька, турнепс, брюква, редис, хрен; масличных — рапс, горчица, рыжик; декоративных — левкой, алиссум и др.
3. Какие известные вам растения относятся к семейству розоцветных?
К семейству розоцветных относятся многие плодово-ягодные и декоративные растения, например яблоня, груша, вишня, слива, абрикос, черёмуха, рябина, малина, земляника и многие другие.
Из дикорастущих травянистых растений в семейство розоцветных входят различные виды лапчаток, гравилата, таволги и др.
4. Какое строение могут иметь цветки розоцветных растений?
Цветок розоцветных имеет двойной околоцветник, состоящий из 5 чашелистиков и 5 (иногда из 4 – 6) лепестков. Чашечка часто бывает двурядной — с так называемым подчашием. Тычинок в цветке много, а число пестиков может быть различным — от одного до нескольких десятков. Таким образом, в зависимости от числа пестиков формула цветка розоцветных может быть такой: *Ч5Л5Т?,П?,*Ч5Л5Т?П1, или *Ч5+5Л5Т?П?.

Подумайте
Какие растения семейств крестоцветных и розоцветных растут в вашей местности? Как человек использует эти растения?
В нашей местности растут такие растения из семейства крестоцветных: редис, капуста, хрен, рапс. Все эти растения используются человеком для употребления в пищу, изготовления разных приправ, масел, а также для питания животных, например, озимый рапс.
Из семейства розоцветных в моей местности растут такие растения: вишня, яблоня, малина, земляника, груша, слива, шиповник, рябина. Плоды этих растений употребляются в пищу, а также для изготовления различных лекарственных препаратов в народной медицине.

Задания
1. Используя рисунок 121, выделите основные особенности растений семейства крестоцветных.
Основные особенности растений из семейства крестцовых:
- тип соцветия — кисть;
- плоды в виде стручков и стручочков;
- наличие цветков с венчиком из четырех лепестков, чашечкой из четырех чашелистиков и крестообразно расположенными лепестками;
- один пестик и шесть тычинок.
2. Пользуясь гербарными экземплярами, опишите 2 – 3 растения семейства крестоцветных. При описании следуйте следующему плану:
1) Отметьте особенности внешнего строения корня. Определите тип корневой системы.
2) Изучая побег, отметьте особенности внешнего строения листа, тип жилкования, тип листорасположения, особенности внешнего строения стебля.
3) Определите, одиночный цветок или соцветие имеет растение, а также тип соцветия.
4) Изучая строение цветка, отметьте особенности строения чашечки и венчика, число и расположение тычинок, особенности строения пестика, число пестиков в цветке.
5) Изучите строение плода. Отметьте особенности его строения. Определите тип плода.
6) Укажите, к какому классу и семейству относится описанное вами растение. На основании каких признаков вы это определили?
Капуста белокочанная
1) Стержневая корневая система. Длина корня 40см – 1 метр.
2) Стебель — кочерыжка, толстый, мясистый и короткий. Листья крупные, мясистые, имеют сетчатое жилкование. Расположение листьев — прикорневая розетка.
3) Растение имеет соцветие кисть.
4) Цветок имеет 4 чашелистика, 4 лепестка, 6 тычинок (4 коротких и 2 длинных) и 1 пестик.
5) Плод — стручок, образуется на второй год жизни растения. Длина плода достигает 10 см.
6) Капуста белокочанная относится к семейству крестоцветных, потому что формула цветка *Ч4Л4Т4 + 2П1, цветы образуют соцветие кисть, корневая система — стержневая, листья собраны в прикорневую розетку и имеют сетчатое жилкование, плод — стручок.
Редис
1) Корневая система — стержневая. Видоизменённый корень — корнеплод круглой или продолговатой формы.
2) Стебель короткий, тонкий. Листья продолговатые, жилкование сетчатое. Расположение листьев — прикорневая розетка.
3) Соцветие кисть.
4) Цветок имеет 4 чашелистика, 4 лепестка, 6 тычинок (4 коротких и 2 длинных) и 1 пестик.
5) Плод — стручок.
6) Редис относится к семейству крестоцветных, потому что формула цветка *Ч4Л4Т4 + 2П1, цветы образуют соцветие кисть, корневая система — стержневая, листья собраны в прикорневую розетку и имеют сетчатое жилкование, плод — стручок.

Решение 1 - §27 - Глава 3. Классификация растений.:

Решение 1

Решение 2 - §27:

Решение 2

Решение 3 - §27:

Решение 3

Решение 4 - §27:

Решение 4