Условие:

Летние задания
1. Изучите видовой состав деревьев, кустарников и цветочно-декоративных (применяемых в озеленении) растений. Установите, в какой период (цветения, плодоношения и т.д.) каждый вид наиболее декоративен. Какие растения следует шире применять в озеленении?
Для озеленения чаще всего применяются такие деревья и кустарники, как сирень, ясень, липа, рябина, акация, калина. В качестве декоративно-цветочных используются: люпины, бархатцы, тюльпаны, настурция, лилейник, маргаритки, анютины глазки.
В зависимости от периода цветения и плодоношения каждый вид растения по-своему прекрасен. Например, цветы распускаются в мае-июне. Некоторые из них в августе. Кусты сирени красивы в апреле-мае, а яблоня наиболее декоративна в начале мая.
Мне кажется, что для озеленения целесообразно применять растения, которые наиболее устойчивы к загрязнённому воздуху. Особенно актуально это для промышленных городов, где в качестве декоративных насаждений лучше выбирать акации, каштаны, тополи, лиственницы и сирень.
2. Изучите видовой состав одного из растительных сообществ. Составьте список растений, растущих в разных ярусах.
Список растений, растущих в разных ярусах растительного сообщества «Лиственный лес»:
- 5 ярус: дуб, липа, берёза, клён и др.
- 4 ярус: рябина, черёмуха.
- 3 ярус: орешник, жимолость, шиповник.
- 2 ярус: вороний глаз, колокольчики, звездчатка, ландыш, медуница, папоротник.
- 1 ярус: лишайники, мхи, грибы.

3. Изучите особенности строения растений, относящихся к различным экологическим группам. Опишите 2 – 3 изученных вами растения из разных экологических групп.
Кактус
Кактус относится к группе «суккуленты», которые иногда по многу месяцев не получают влагу извне. Они способны даже развиваться на очень бедной земле, где больше почти ничего не растет.
Часто кактусы можно встретить посреди саванн, в пустынях и полупустынях. Эти растения иногда заселяют даже горные местности (вплоть до высоты 4,5 км над уровнем моря). Но все же доминирующая часть кактусов произрастает в пустынных регионах, где воды мало, а температура ночью и днем различается весьма сильно.
Колючки кактуса служат защитой от животных и помогают растению долго сохранять влагу.
Стебли кактусовых растут из верхушки (где есть особая точка роста). Именно там делятся клетки, которые позволяют растению становиться шире и выше. Растут кактусы (за редким исключением) в течение всей жизни. Если точка роста нарушается, стебель расти не может, зато формируются боковые побеги. Сами стебли состоят практически полностью из воды (иногда на долю твердых веществ остается лишь 4 %). Но стебель наряду со сбережением влаги имеет и другую функцию — фотосинтез. Это обстоятельство определяет доминирующий цвет наземной части.
Стоит упомянуть, что мощные приспособительные возможности кактусов во многом связаны с особенностями строения корневой системы. У ряда видов она развивается вдоль поверхности, при этом достигая большой мощности.
В результате растение может собирать и максимально эффективно использовать даже незначительные осадки. Есть и такие виды, у которых формируется толстый корень, накапливающий питательные вещества. Благодаря такому корню удается переживать даже резко неблагоприятную ситуацию. Цветки в основном располагаются на верхних частях стеблей.
Кувшинка (нимфея)
Цветок нимфея, является многолетним водным растением, с длинным стеблем и хорошо развитой корневой системой, укрытой под толщей ила и воды. Кувшинки на воде держатся за счет мощных корневых отростков, которыми растение цепляется за грунт и широких плавучих листьев.
В узлах длинного крепкого стебля располагаются почки, из которых в процессе вегетации развиваются крупные листья, часть которых может находиться в воде, открывая взору только самые верхние и крупные зеленые «пластины». Размер листа варьируется от 25 до 35 см., пластина плотная, темно-зеленого оттенка.
Цветение нимфеи начинается весной, являя взору большие кувшинки белого, розового, бледно-желтого, фиолетового и голубого окрасов.
Одной из интересных особенностей кувшинки является ее способность закрываться на ночь и уходить под воду, восстанавливая свежесть цветка, для нового дня. Лепестки цветка очень нежные, овально-заостренной формы, кремового, красного или розового окраса. Внутри бутона располагаются тычинки и пестик. Размеры цветка составляют около 15 – 25 см. Благоухание цветущей нимфеи охватывает внушительные территории.
Когда водяная лилия опыляется, на цветоножке появляется плод, в виде семенной коробочки, полной зрелости она достигает под водой, там же раскрываясь и давая семена. Семена кувшинки сначала держатся на поверхности, благодаря густому склизкому секрету, затем омываясь водой, тяжелеют, опускаются на дно водоема и идут в рост.
4. Изучите особенности и различия в строении вегетативных органов растений одного вида, произрастающих в разных условиях обитания.
Для наблюдения можно взять два горшка с фиалками. Один горшок поставить в солнечное место. Второй — в тенистое и прохладное место.
Через время мы заметим, что фиалка, которая находилась под солнечными лучами, утратила яркий зеленый цвет своих листьев. Они стали тусклые, мягкие. Так произошло, потому что под воздействием чрезмерных лучей солнца хлорофилл, содержащийся в листьях растения, разрушился частично. Также можно отметить, что рост фиалки замедлился, а стебельки выросли более приземистые, с широкими листьями.
Фиалка, которая находилась в тени, также потерпела изменения. В результате адаптации к новым условиям листья у растения стали шире, темно-зеленого цвета. Стебель, несмотря на насыщенный оттенок, утратил свою прочность. Все это произошло в результате недостатка света и, как следствие — снижения производства продуктов фотосинтеза.
5. Выясните влияние густоты посева на рост и развитие растений. Посейте семена моркови (свёклы, редиса) на двух одинаковых делянках (контрольной и опытной). После появления всходов на опытной делянке проредите их, через 10 – 15 дней повторите прореживание. Наблюдайте за развитием растений. Определите, на какой делянке урожай больше. Запишите результаты в дневник.
На контрольной делянке, где выполнялось прореживание, морковь выросла крупная, плотная и сочная. На второй — мелкая, кривая. Так произошло, потому что растения на первой делянке имели достаточную площадь для своего роста, большое количество света и влаги.
6. У нескольких растений томатов удалите боковые побеги. Сравнивая эти растения с теми, у которых боковые побеги не были удалены, определите, какие из растений дали больший урожай.
Больший урожай дали растения, у которых были удалены боковые побеги. После того, как мы удалили боковые побеги, плоды, находящиеся на веточках выше, стали получать больше питательных веществ через стебель от корней. Соответственно, такие плоды стали крупными и сочными.
7. Выберите несколько (2 – 3) деревьев и кустарников, растущих вблизи вашего дома, и проведите наблюдения за ними: отметьте размеры, форму кроны, ветвление, особенности коры, расположение почек и листьев на побеге, наблюдайте за развитием побегов, цветением и т.д. Все данные записывайте в дневник. Наблюдения продолжайте и осенью.
Липа мелколистая
Высота дерева в среднем составляет 20 – 38 метров, шатровидная крона. Кора у дерева темного цвета, а на старых особях — бороздчатая. Листья у липы зубчатые, сердцевидные, с заостренной верхушкой, длинночерешковые, очередного расположения, сверху зеленые, а снизу сизоватые.
Цветки дерева правильной формы, обоеполые, желтовато-белые, имеют легкий приятный аромат, в диаметре достигает 1 – 1,5 см. У них двойной пятираздельный околоцветник. Цветки собраны в щитковидные повислые соцветия по 5 – 11 штук. При каждом соцветии имеется продолговатый желто-зеленый прилистник. В цветках липы много тычинок.
Период цветения липы с начала июля и около 10 – 15 дней.
Плод у липы шаровидный, одно- или двусемянный орешек, тонкостенный. Созревание плодов припадает на конец августа — начало сентября.
Сирень
Относится к роду кустарников, семейству Маслиновых. В высоту достигает от 50 см до 2 – 2,5 метров. Листья супротивные, цельные, реже перисто-раздельные. Зимой полностью опадают. Цветки сирени лилового, белого или розового цвета. Расположены в метёлках на концах веток. Чашечки маленькие, короткие, колокольчатые с четырьмя зубчиками.
Венчик цветка сирени обыкновенно с длинной цилиндрической трубкой и плоским четырёхраздельным отгибом. Тычинок в них по две, которые прикреплены к трубке венчика. Завязь только одна и с двухраздельным рыльцем.
Плод сирени — двустворчатая сухая коробочка.
8. Изучите строение цветков насекомоопыляемых растений. Определите, какова продолжительность цветения, какие насекомые их опыляют.
Строение цветка лугового клевера:
- цветки неправильные, раздельнополые;
- 5 сросшихся чашелистиков, 5 раздельных лепестков венчика (верхний — парус, 2 боковых — крылья, 2 нижних — лодочка), 10 тычинок (9 сросшихся и 1 свободная), 1 пестик;
- цветки мелкие, яркие, с интенсивным ароматом;
- цветки по 30 – 150 штук собраны в соцветие головка.
Клевер цветёт с июня по октябрь. Опыляется шмелями, медоносными пчёлами, бабочками.
9. Примите участие в изготовлении наглядных учебных пособий, используя растения со школьного учебноопытного или приусадебного участка. Изготовьте гербарии и тематические коллекции, используя только культурные, сорные или широко распространённые растения, например, «Листья простые и сложные», «Жилкование листьев», «Повреждение листьев вредителями», «Фазы развития пшеницы», «Лекарственные растения» и др.

Решение 1 - Летние задания - Глава 4. Природные сообщества.:

Решение 1

Решение 2 - Летние задания:

Решение 2

Решение 3 - Летние задания:

Решение 3

Решение 4 - Летние задания:

Решение 4

Решение 5 - Летние задания:

Решение 5

Решение 6 - Летние задания:

Решение 6