Условие:

2 а) Что показывает картинка в тексте? Вы знаете из какой книги отрывок? Прочитайте биографию и проверьте.

Решение #

It shows Robinson Crusoe. He is shipwrecked alone on a desert island. He is probably writing in his diary. The book is ‘Robinson Crusoe’ by Daniel Defoe.
(Она показывает Робинзона Крузо. Он потерпел кораблекрушение в одиночку на необитаемом острове. Вероятно, он что-то записывает в свой дневник. Книга – «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо)

b) Прочитайте первое предложение в каждом параграфе. О чём текст? Послушайте, прочитайте и проверьте.
Даниэль Дефо (1660-1731), английский писатель романов и журналист, лучше всего известен как автор Робинзона Крузо (1719), истории о мужчине, который в одиночку потерпел кораблекрушение на острове. Среди его других работ есть Молл Фландерс (1722), Дневник Чумного года (1722) и Капитан Джек (1722). Его последняя великая работа в художественной литературе, Роксана, появилась в 1724. Дефо увлёкся политикой и торговлей и путешествовал по Европе. В 1684 он поженился на Мэри Таффли; у них было двое сыновей и пять дочерей.

1 28 июня. Когда я проснулся после того, как проспал почти два дня, я почувствовал себя довольно-таки бодрым, поэтому я встал и решил подготовиться к предстоящей ночи. Первым делом я наполнил большую бутылку водой, и положил её на стол, поближе к кровати; затем я пожарил немного мясо коалы, но съел только маленький кусочек.
2 Я прогулялся, но до сих пор был слишком слаб, и я почувствовал себя ничтожным со своей болезнью. Вечером я съел три яйца черепахи, которые я запёк в углях для ужина.
3 После ужина я попытался погулять, но я чувствовал себя так плохо, что еле мог нести пистолет в руках (Я никогда не выходил без него). Так что я прошёл небольшое расстояние и сел на землю, смотря на гладкое и спокойное море впереди меня. Как только я там сел, я подумал о своей жизни.
4 Ещё не захотев спать, я решил пойти обратно в свою хижину и сделать лекарство из зелёных листьев и рома. Я взял немного и отправился в кровать. Я, должно быть, проспал весь следующий день, и день после, потому что, когда я проснулся, я был бодрым, живым и весёлым. И когда я встал, я был сильней, чем за день до этого, и я знаю, что с животом у меня было получше, потому что я был голоден.

Решение #

Robinson Crusoe is unwell and the passage describes what he does to get better
(Робинзон Крузо плохо себя чувствует, и отрывок описывает то, что он делает, чтобы ему стало лучше)