Условие:

4a Поставьте глаголы в скобках в правильное время.
Аманда 0) готовит с тех пор, как она была маленькой девочкой. Теперь, будучи молодой взрослой девушкой, она 1) придумывает свои собственные рецепты. Она 2) записывает удачные в свою собственную кулинарную книгу, которую она 3) планирует опубликовать когда-нибудь. С недавнего времени она 4) экспериментирует с различными стилями приготовления пищи и специями со всего мира. На самом деле, Аманда 5) планирует принимать участие в международном конкурсе поваров на следующей неделе. Она 6) хочет выиграть первый приз, который является грантом на обучение в известной школе питания во Франции. Аманда 7) всегда мечтала стать квалифицированным шеф-поваром. Она надеется, что ее любимое блюдо принесёт домой первый приз!

Решение #

1 makes (делает) (Present Simple, т.к. это привычное состояние)
2 writes (пишет) (Present Simple т.к. это привычное состояние)
3 plans (планирует) (Present Simple т.к. это привычное состояние)
4 has been experimenting (экспериментирует) (Present Perfect Continuous т.к. подчёркивается значение длительности действия, которое началось в прошлом и продолжается по настоящее время)
5 is entering (входит) (Present Continuous т.к. это запланированное действие в будущем)
6 wants (хочет) (Present Simple т.к. это глагол состояния, в Present Progressive не употребляется (или употребляется редко))
7 has always dreamed/dreamt (всегда мечтала) (Present Perfect т.к. это действие, начавшееся в прошлом и продолжающееся по настоящее время)
8 will bring (приносит/принесет) (Will/Future Simple, т.к. это прогноз, предсказание на будущее)