Условие:

5 Сопоставьте слова, выделенные жирным шрифтом, с их значением.
1 на борту
2 оставшиеся
3 маршрут
4 свирепый
5 порты
6 сокровище
7 В конце концов
8 состояние

a сильный
b на корабле
с путь
d гавани
e покинул
f сумма денег
g В конце
h ценные предметы

Профессиональный вор Неизвестного Мира
В 1577 году пять кораблей покинули Плимут с Фрэнсисом Дрейком и 160 другими моряками на борту (on board), чтобы совершить кругосветное плавание. Три года спустя только один корабль, Золотая лань, вернулся в Англию.
После пересечения Атлантики, Дрейк оставил два корабля на восточном побережье Южной Америки. С тремя оставшимися (remaining) кораблями он тогда нашел новый маршрут (route) вокруг нижней части континента, но, когда они достигли Тихого океана, сильные (violent) штормы разрушили один из кораблей, и ему пришлось повернуть назад в Англию.
Далее Золотая лань отплыла на север вдоль побережья Южной Америки, нападая на испанские порты (ports). Это было потому, что в то время испанцы контролировали все золото из "Нового Света", а Дрейк хотел это золото. Дрейк захватил испанские корабли и украл их карты и сокровища (treasure). Испанцы назвали его "Профессиональным вором Неизвестного Мира".
Наконец, Дрейк отплыл в Северную Америку, а затем пересек Тихий океан, направляясь на Молуккские острова на юго-западе. В конце концов (eventually), он проплыл вокруг южного побережья Африки и прибыл в Англию в сентябре 1580 года.
Когда Дрейк вернулся, он был посвящен в рыцари Елизаветой I. Он был первым англичанином, который проплыл весь мир. Он сделал много открытий и привез удивительное состояние (treasure) в королевство.

Решение #

1b on board: on the ship (на корабле)
2e remaining: left (оставшиеся)
3c route: way (маршрут: путь)
4a violent: strong (свирепый: сильный)
5d ports: harbors (порты: гавани)
6h treasure: valuable objects (сокровище: ценные предметы)
7g Eventually: In the end (в конце концов: в конце)
8f fortune: sum of money (состояние: сумма денег)