Условие:

2 а) Посмотрите на картинки и прочитайте цитату. О чем может быть текст? Послушайте, прочитайте и проверьте.

Решение #1

The text might be about storytelling because the quote talks about a story and we see a picture of an old man reading a book to two children. (Текст может быть о рассказывании историй, потому что цитата говорит об истории, и мы видим изображение старого мужчины, читающего книгу двум детям)
It might be about fairies because there is a picture of a fairy. (Это может быть о сказках, потому что это здесь картинка со сказкой)

b) Прочитайте текст снова и ответьте на следующие вопросы.
1 Что делает Синачи?
2 Каковы два вида историй, которые люди рассказывают в Ирландии?
3 О чем эти мифы/легенды?
4 Каких персонажей ты находишь в Ирландских фольклорных рассказах?

Возможно, самый лучший способ провести холодную зимнюю ночь в Ирландии – это сидеть около костра и наслаждаться компанией Синачи, рассказчика. У Ирландии есть много историй, которые можно рассказать, и они принадлежат двум группам: мифы и легенды и фольклорные рассказы. Сквозь года люди передавали истории, чтобы создать великую традицию.

Мифы и легенды – это истории о гигантах, святых, воинах и королях. Это рассказы о героях, которые преодолевают препятствия, сражаются с магическим скотом, и в них есть удивительные приключения. Одна из таких легенд – история о выдающемся чемпионе Финне Мак Камхале и его группы воинов, Фианы, которая защищала Высоких Королей Ирландии.

Фольклорные рассказы развлекают людей в то время, когда учат их моральным ценностям. В этих историях самые необычные персонажи: феи, эльфы, гномы и многие другие. Эльфы одни из самых популярных персонажей в Ирландском фольклоре. Его имя означает ‘маленькое тело’. Это вид феи, который делает обувь, и у них есть спрятанное сокровище: кувшин с золотом. Если вы словите его, он должен сразу же рассказать вам, где находится секретное месторасположение его сокровища. Но будьте осторожны! Он попытается разыграть вас, чтобы вы отвлеклись на секунду, а затем исчезнет!

Решение #

1 Seanachais tell stories. (Саначи рассказывает истории)
2 Myths and legends, and folktales. (Мифы, и легенды, и фольклорные рассказы)
3 They are about giants, saints, warriors and kings. (Они о гигантах, святых, воинах и королях)
4 Fairies, elves, leprechauns and more. (Феи, эльфы, гномы и многие другие)