Условие:

Образование
Как ученики и гости в России, само собой разумеется, мы всегда заинтересованы в получении дополнительной информации о русских школах.

Spotlight on Russia изучает российскую систему образования

В России дети идут в школу в возрасте шести или семи лет. Они проводят четыре года в начальной школе, пять лет в средней школе и два года в старшей школе.
Занятия обычно начинаются в 8:30 утра и заканчивается в 3 часа дня, хотя это может незначительно отличаться, в зависимости от школы. Младшие ученики имеют по 3-4 урока в день, а старшеклассники до 7 уроков в день. Это означает, что школьная неделя может длиться 5 или 6 дней. В крупных городах, где много студентов, обучающихся в одной школе, иногда есть деление на утренние и дневные смены. Обычно в классе около 20-30 человек.
Существует широкий спектр школьных предметов для учащихся в возрасте 12-17 лет. К ним относятся русский, литература, математика (включая алгебру и геометрию), история, обществознания, биология, география, физика, ИКТ, химия и другие. Английский является основным и самым популярным иностранным языком, хотя студенты могут изучать испанский, немецкий, французский или китайский. Почти все классы предполагают использование компьютеров и мультимедийных технологий. Некоторые школы могут специализироваться на определенных предметах, математике и химии, например. Также существуют профессиональные училища, готовящие учащихся для специализированных профессий, такие как музыка или танецы, наряду с обычными уроками.
Учебный год обычно делится на четыре четверти с тремя перерывами. Школа начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая. Летние каникулы начинается 1 июня и длятся три месяца, но ученики 9 и 11 классов сдают экзамены в июне. Единый государственный экзамен - выпускной экзамен для выпускников школ. Это национальный тест совмещающий школьные выпускные экзамены и вступительные экзамены в вузы.

ACTIVITY
Спросите своих родителей о школьной системе в их время. Что изменилось в российских школах? Напишите нам и скажите, что вы думаете об изменениях.

DISCUSS
• Знаете ли вы, как российская система образования отличается от зарубежных?
• Какие на ваш взгляд сильные и слабые стороны российской системы образования?
• Чем вы гордитесь в вашей школе?
• Какое ваше любимое место в школе? Почему?

Решение #

A: Do you know if there are any differences between the Russian school system and another foreign system?
B: Well, I do know that in England, children go to primary school from ages 5-11 then secondary school from 11-16 and then, if they pass the proper exams, they go on to do their A-levels from ages 16-18. But they only go to school five days a week in England.
A: So, it is similar to the Russian system?
B: Yes, it seems to be. I think it is a good system.
A: What do you think are the strong and weak points of the Russian education system?
B: I think the fact that they offer so many courses and several foreign languages is a real strength. Russians students are given many opportunities to study various things. The thing that concerns me the most is the long summer break. I think it is too long and students can forget some of the skills they learnt the year before.
A: Yes, I agree the holidays are quite long, especially for the young children. What are you proud of in your school?
B: My school specialises in Maths and Science and we have excellent scores in our final exams.
A: What's your favourite place in school?
B: I love Science and my favourite place is the Biology lab. I like doing experiments and learning with a hands-on approach.

A: Знаете ли вы, есть ли какие-то различия между российской школьной системой и другой иностранной системой?
В: Ну, я знаю, что в Англии дети ходят в начальную школу в возрасте от 5-11, затем в среднюю школу с 11-16 и потом, если они проходят соответствующие экзамены, они продолжают заниматься на a-уровнях в возрасте от 16-18. Но в Англии они ходят в школу только пять дней в неделю.
А: Ну так, она похожа на российскую систему?
B: Да, кажется, что да. Я думаю, что это хорошая система.
А: Какие на ваш взгляд сильные и слабые стороны российской системы образования?
В: Я думаю, что предложение такого разнообразия курсов и нескольких иностранных языков это реальная сила. Русским ученикам дается множество возможностей изучать различные предметы. То, что беспокоит меня это долгий летний перерыв. Я думаю, что это довольно долгий период, а студенты могут забыть некоторые навыки, которые они узнали в прошлом году.
A: Да, я согласен, праздники довольно длинные, особенно для маленьких детей. Чем вы гордитесь в вашей школе?
В: Моя школа специализируется на математике и химии, и у нас отличные результаты выпускных экзаменов.
А: Какое любимое место в школе?
В: Я химию науку и мое любимое место это лаборатория биологии. Я люблю делать эксперименты и изучаю практический подход.