Условие:

$8. Влияние факторов среды на строение листа.
Видоизменения листьев
1. Что изучает экология?
Экология изучает взаимодействия живых организмов, как между собой, так и со средой обитания.
2. Какие факторы среды могут оказать влияние на растение?
На растения могут оказывать влияние освещенность, влажность и загрязнение воздуха, интенсивность ветра, температура, влажность почвы и др.
3. Вспомните, какие различия имеют одуванчики, растущие на открытом месте при недостатке влаги и в тени на хорошо увлажнённой почве.
У одуванчиков, которые растут на открытом месте, маленькие, узкие, тусклого оттенка листья. У одуванчиков, которые растут на хорошо увлажненной почве и в тени, листья тёмные, большие.
Вопросы
1. Можно ли по внешнему виду различить растения влажных мест и засушливых районов?
Да, по внешнему виду можно различить растения влажных мест и засушливых районов. Листья растений влажных мест, как правило, крупные, с большим количеством устьиц. С поверхности этих листьев испаряется много влаги. Листья растений засушливых мест невелики по размеру и имеют приспособления, уменьшающие испарение. Это густое опушение, восковой налёт, относительно небольшое число устьиц и др.
2. Докажите, что строение листа связано с условиями обитания растений.
Форма, размеры и строение листьев в значительной степени зависят от условий обитания растений.
Листья растений влажных мест крупные, с большим количеством устьиц, а листья растений засушливых мест невелики по размеру и имеют приспособления, уменьшающие испарение (густое опушение, восковой налёт, относительно небольшое число устьиц).
У теневыносливых растений листья, как правило, более тонкие и имеют более тёмную зелёную окраску, так как содержат больше хлорофилла. У растений открытых мест в клетках листьев содержится меньше хлорофилла, поэтому световые листья имеют более светлую окраску.
3. Почему у плавающих листьев водных растений устьица расположены только на верхней стороне листа, а у погружённых в воду листьев устьиц совсем нет?
Через устьица воздух из окружающей среды поступает внутрь листовой пластины и выводятся излишки влаги. Если устьице будет на нижней стороне листа или на той части, которая погружена в водоём, вместо воздуха внутрь будет поступать вода. Избыток воды в листовой пластине ведёт к тому, что она начинает гнить. Именно поэтому у водных растений устьица располагаются исключительно на верхней стороне листа.
4. Каково значение видоизменённых листьев в жизни растений? Приведите примеры таких листьев.
Видоизменение листьев у растений происходит в результате их приспособления к условиям окружающей среды обитания. Например, у барбариса и кактуса листья видоизменены в колючки, которые защищают растения от поедания их травоядными животными и препятствуют излишнему испарению влаги.
У гороха верхние части листьев превращены в усики. Они служат для поддержания стебля растения в вертикальном положении.
У росянки листовые пластинки покрыты волосками, выделяющими клейкую жидкость. Блестящие, как роса, клейкие капельки привлекают насекомых. Севшие на лист насекомые увязают в клейкой жидкости.
Подумайте
Почему в кроне одного дерева световые листья сходны по строению с листьями растений открытых мест, а теневые — с листьями теневыносливых растений?
В кроне одного дерева световые листья сходны по строению с листьями растений открытых мест, а теневые — с листьями теневыносливых растений, потому что у растений строение листьев зависит от условий, в которых они развиваются. У листьев, которые находятся на свету, и у листьев, которые находятся в тени, хоть и растут на одной кроне дерева, условия произрастания неодинаковые. Соответственно, первые листья находятся ближе к солнечным лучам, а значит, у них условия благоприятнее и с хорошей освещенностью, как листья у растений открытых мест. А листья, которые растут в тени, находятся в условиях низкой освещенности, как листья теневыносливых деревьев.
Задания
Рассмотрите несколько комнатных растений. Постарайтесь определить, в каких условиях они произрастали на своей родине. На основании каких признаков вы сделали свой вывод?
Алоэ является обитателем сухих мест, потому что листья у него мясистые, мягкие, но плотные и сочные. Это нужно растениям, которые приспособились запасать воду.
Листовые пластины у спатифиллума тонкие, тёмно-зеленого цвета, достаточно большие по размеру, поэтому данное растение является любителем затемнённых и влажных мест. Большая площадь листовой пластины позволяет ему испарять как можно больше влаги.
У монстеры листовые пластины крупные, с большим количеством устьиц. Это растение является обитателем влажных мест.
Задания для любознательных
Приготовьте и рассмотрите под микроскопом препараты листьев алоэ, традесканции, узамбарской фиалки и других растений. Зарисуйте их. Выясните, какие особенности строения листьев этих растений связаны с условиями обитания.
Плотные покровы листьев позволяют алоэ уменьшить потерю влаги через испарение. Наличие воскового налёта на листьях защищает растение от перегрева. Клетки листьев алоэ наполнены слизистым соком, который позволяет удерживать влагу. Эти приспособления позволяют алоэ произрастать в засушливых местах.
Опушенные листья традесканции уменьшают испарение, а уменьшенная поверхность листа предотвращает перегрев растения. Поэтому традесканция может расти на песчаных почвах.
Волосистый покров листьев узамборской фиалки уменьшают испарение, что позволяет ей произрастать в горах. Тёмная зелёная окраска говорит о том, что это теневыносливое растение.

Решение 1 - §8 - Глава 1. Строение и многообразие покрытосеменных растений.:

Решение 1

Решение 2 - §8:

Решение 2

Решение 3 - §8:

Решение 3

Решение 4 - §8:

Решение 4

Решение 5 - §8:

Решение 5