Условие:

$20. Прорастание семян
1. Что такое семя?
Семя — это многоклеточная структура, обычно развивающаяся после оплодотворения из семязачатка и содержащая зародыш.
2. Какое строение имеют семена однодольных и двудольных растений?
Семена однодольных и двудольных растений состоят из семенной кожуры, зародыша и содержат запас питательных веществ, который находится в эндосперме или в самом зародыше.
У однодольных растений зародыш состоит из корешка, зародышевого стебелька, почечки и одной семядоли.
У двудольных растений зародыш состоит из корешка, зародышевого стебелька, почечки и двух семядолей.
3. Какие вещества входят в состав семян?
В состав семени входят жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и вода.

Вопросы
1. Какие условия необходимы для прорастания семян?
Для прорастания семян необходимы наличие воды, воздуха и тепла.
2. По какой причине не прорастают сухие семена?
Сухие семена не прорастают из-за отсутствия влаги.
3. Чем объяснить гибель семян в кипячёной воде?
В кипячёной воде отсутствует кислород, поэтому зародышу становится нечем дышать, и он погибает, а семя загнивает.
4. Почему семена надо высевать в рыхлую почву?
В хорошо прорыхлённой почве имеется большое количество кислорода, что является необходимым условием для прорастания семян.
5. Почему семена разных растений высевают в разные сроки?
Семена разных растений высевают в разные сроки, потому что различным растениям для прорастания требуются разные условия (температура, влажность и т.д.). Например, семена холодостойких растений (пшеница, овёс, ячмень, горох) прорастают при низкой температуре и обилии влаги. Их высевают ранней весной.
Семена теплолюбивых растений (кукуруза, фасоль, огурец, тыква, дыня, томат) следует высевать, когда почва достаточно прогреется.
6. Какие теплолюбивые и холодостойкие растения выращивают в вашем районе?
В нашем районе из теплолюбивых растений выращивают томат, кукурузу, дыню, арбуз, тыкву, огурец, фасоль; из холодостойких — горох, редис, рожь, пшеницу, овёс, ячмень.
7. Какие семена — лука или гороха — глубже заделывают в почву при посеве и почему?
При посеве глубже заделывают в почву семена гороха, потому что его семена крупнее и в них достаточно питательных веществ.
8. Почему в песчаную почву семена высевают глубже, чем в глинистую?
В песчаную почву семена высевают глубже, чем в глинистую, потому что в песчаной почве воздух проникает на большую глубину, и на большой глубине лучше сохраняется влага. А воздух и влага необходимые условия для прорастания семени.
В глинистых почвах, наоборот, воздух проникает только в верхние слои, и в глубоких слоях наблюдается переизбыток влаги.
9. Как будет развиваться проросток фасоли, лишённый одной или двух семядолей?
Проросток фасоли, лишённый одной семядоли, будет развиваться также, как и обычные проростки. Однако через несколько дней из-за нехватки питательных веществ его рост замедлится или прекратится.
Проросток фасоли, лишённый двух семядолей, погибнет сразу, т.к. ему неоткуда брать питательные вещества, необходимые для роста и развития.
10. Почему для посева отбирают крупные семена?
Для посева отбирают крупные семена, потому что в них больший запас питательных веществ. Из крупных семян развиваются крепкие и здоровые растения.

Подумайте
1. В живых клетках растений постоянно происходит обмен веществ и энергии. Проанализируйте рисунок 88. Какой вывод вы можете сделать? Обсудите ваш вывод с остальными учащимися класса.
Корни растения высасывают из почвы воду с растворёнными в ней минеральными веществами. Вода поднимается по стеблю к листьям растения. При наличии солнечного света в листьях растения в процессе фотосинтеза из полученной воды и углекислого газа образуются органические вещества и выделяется кислород.
При отсутствии солнечного света, растение дышит. Под воздействием кислорода органические вещества расщепляются на воду, углекислый газ и простейшие органические вещества (белки, жиры, углеводы), необходимые растению для роста и развития. Растворённые органические вещества вместе с водой движутся от листьев в другие части растения.
Вывод: В организме растения постоянно происходит обмен веществ. Обмен веществ в растении — это совокупность всех происходящих в нём процессов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности как целого растения, так и его отдельных частей.
2. Что необходимо учитывать при посеве семян разных видов растений?
При посеве семян разных видов растений необходимо учитывать, что для прорастания разных растений необходимы различные условия окружающей среды. Необходимо обеспечить комфортную температуру окружающей среды, достаточное количество влаги и постоянный приток воздуха.

Задания
Положите семена фасоли и зерновки пшеницы в банку с увлажнёнными опилками и следите за их прорастанием. По мере необходимости увлажняйте опилки водой, чтобы проростки не пересыхали. Каждый день вынимайте из опилок по одному проростку фасоли и пшеницы и засушивайте их, записывая, сколько дней проростку. Через 15 – 18 суток опыт прекратите, а из засушенных проростков сделайте коллекцию, показывающую рост и развитие проростков.

Фенологические наблюдения
Проведите наблюдения за весенними явлениями в жизни растений.
Весна — пора пробуждения растений (рис. 89). В природе она вступает в свои права с началом сокодвижения у растений. Это первый признак весны. Раньше, чем у других деревьев, начинается весеннее сокодвижение у клёна остролистного, чуть позднее — у берёзы. Отметьте, когда началось сокодвижение у этих растений в вашей местности.
В моем регионе сокодвижение у клёна начинается в начале марта, у берёзы — чуть позже — в конце марта, когда температура воздуха и почвы становится выше.
Цветение ветроопыляемых деревьев и кустарников — второй признак весны. В средней полосе европейской части страны первой зацветает ольха (рис. 90). Цветки её невзрачны, но распустившиеся серёжки из тычиночных цветков хорошо заметны. Почти одновременно с ольхой зацветают орешник, мать-и-мачеха. Запишите в тетрадь, когда зацвели эти растения. Какова продолжительность цветения этих растений в вашей местности?
Мать-и-мачеха зацветает в нашей местности в начале апреля, а орешник — в конце марта, начале апреля.
Ранней весной цветут многолетние травянистые растения лиственного. Они часто зацветают до того, как сойдёт снег, поэтому их называют подснежниками. Все они светолюбивы и цветут под пологом леса, когда на деревьях и кустарниках ещё нет листвы. Выясните, какие раннецветущие растения (первоцветы) растут в вашей местности.
В нашей местности растут такие первоцветы, как мать-и-мачеха, примула, ольха, осина, берёза и подснежники.
Наблюдая за жизнью растений в природе, составьте календарь весны для своей местности. Запишите в календаре сроки цветения ольхи, мать-и-мачехи, орешника и раннецветущих многолетних растений — подснежников. Затем запишите сроки распускания листьев у берёзы и липы, зацветания одуванчика, вишни, сирени.
Если вы живёте в сельской местности, выясните, какие виды сельскохозяйственных работ проводят во время того или иного весеннего явления, замеченного вами (например, посев огурцов — во время цветения акации). Записывайте в дневник наблюдения в виде таблицы.
Дата Весенние явления, замеченные в природе Сельскохозяйственные работы, проводимые в это время
Март: 2 неделя Цветение подснежников Обрезка веток деревьев и кустарников
Март: 3 неделя Цветение подснежников Лечение коры деревьев, высаживание черенков кустарников
Март: 4 неделя Сокодвижение у клёна, начало цветения орешника и ольхи, цветение подснежников Обработка от вредителей, внесение удобрений в почву, устройство парников для рассады
Апрель: 1 неделя Сокодвижение у березы, цветение мать-и-мачехи Рыхление почвы, удобрение минеральными веществами, посадка саженцев плодовых деревьев
Апрель: 2 неделя Окончание сокодвижения клёна, цветение мать-и-мачехи, ольхи и орешника Рыхление почвы, обрезка малины, посадка лука, редиса и чеснока, салата, укропа, пастернака
Апрель: 3 неделя Окончание сокодвижения берёзы, окончание цветения ольхи и орешника, цветение мать-и-мачехи Посадка салата, шпината, укропа, петрушки, рукколы
Апрель: 4 неделя Цветение берёзы, мать-и-мачехи Посадка горошка, моркови, капусты базилика. Начало урожая редиса и зелени
Май: 1 неделя Цветение клёна, появление листьев у березы, цветение вишни Подкормка садовых деревьев и кустарников, окучивание. Посадка картофеля, свеклы, огурцов. Сбор урожая зелени и редиса, уничтожение сорняков
Май: 2 неделя Цветение берёзы Посадка огурцов, фасоли, дыни, арбузов, тыквы. Уничтожение сорняков. Сбор редиса и зелени
Май: 3 неделя Распускание листьев у липы. Цветение одуванчика и сирени, распускание листьев у липы Высаживание рассады капусты, томатов, опрыскивание плодовых деревьев и кустарников от вредителей, подкормка грядок с овощами, высадка однолетних цветов
Май: 4 неделя Цветение одуванчика, сирени Опрыскивание плодовых деревьев и кустарников от вредителей, подкормка грядок с овощами, высадка однолетних цветов

Решение 1 - §20 - Глава 2. Жизнь растений.:

Решение 1

Решение 2 - §20:

Решение 2

Решение 3 - §20:

Решение 3

Решение 4 - §20:

Решение 4

Решение 5 - §20:

Решение 5

Решение 6 - §20:

Решение 6

Решение 7 - §20:

Решение 7