Условие:

$17. Дыхание растений
1. Какой газ при дыхании поглощается, а какой — выделяется?
При дыхании поглощается кислород и выделяется углекислый газ.
2. Назовите газ, поддерживающий горение.
Горение поддерживает кислород.

Вопросы
1. Какое значение имеет дыхание?
В процессе дыхания сложные органические вещества распадаются на более простые — воду и углекислый газ. А световая энергия освобождается в виде тепла и света.
2. Как можно доказать, что органы растения дышат?
Убедиться, что все органы растения дышат, можно, поставив опыт.
Возьмём три ёмкости из бесцветного прозрачного стекла, например бутылки. В одну из них поместим 30 – 40 набухших, прорастающих семян гороха, фасоли или других растений. Сухие семена брать не следует. Они находятся в состоянии покоя, и поэтому все процессы жизнедеятельности, в том числе и дыхания, у них протекают очень слабо.
Во вторую бутылку положим корнеплоды моркови. Чтобы активизировать их клетки, перед опытом корнеплоды следует 2 – 3 дня подержать в воде.
В третью бутылку поместим свежесрезанные стебли растений с листьями. Плотно закроем бутылки пробками и поставим в тёмное тёплое место. На следующий день проверим, изменился ли состав воздуха в бутылках.
Опустим в каждую из бутылок зажжённую свечу, прикреплённую к проволоке. Свечи гаснут, потому что в процессе дыхания органы растения поглотили кислород из воздуха, находящегося в бутылках, и выделили большое количество углекислого газа. В этом легко убедиться с помощью известковой воды, которая мутнеет, взаимодействуя с углекислым газом.
Если вместо бутылок взять термос, хорошо сохраняющий тепло, то, опустив в него термометр, легко заметить повышение температуры. Это часть энергии при дыхании выделилась в виде тепла.
3. Почему нельзя закладывать на хранение влажные семена?
Закладывать на хранение влажные семена нельзя, потому что у них начинают активизироваться процессы жизнедеятельности.
Влажные семена начинают интенсивно расходовать имеющиеся питательные вещества во время дыхания, причем расход питательных веществ может увеличиться в сотни раз по сравнению с состоянием покоя. Без дополнительных источников (воды, почвы с минеральными веществами, солнечного света и т.д.) запасы питательных веществ во влажных семенах очень быстро истощаются, и они теряют свои пищевые и посевные качества.
Кроме того, в процессе ускоренного дыхания влажные семена начинают выделять большое количество тепла. Они быстро разогреваются, портятся и плесневеют. Если же хранится большое количество влажных семян, например, в элеваторе или в амбаре, то их быстрое разогревание может привести к серьёзному пожару.
4. Почему культурные растения плохо растут на заболоченных почвах?
Культурные растения плохо растут на заболоченных почвах, потому что заболоченные почвы перенасыщены влагой, и для них характерен недостаток кислорода, необходимого для дыхания корней растения.

Подумайте
Каковы отличительные особенности процессов фотосинтеза и дыхания и какова взаимосвязь между ними?
В процессе фотосинтеза растения из углекислого газа и воды под действием солнечной энергии образуют органические вещества, при этом выделяется кислород. А во время дыхания под воздействием кислорода органические вещества распадаются на углекислый газ и воду, при этом выделяется энергия, необходимая для жизнедеятельности растения. При фотосинтезе происходит синтез органических веществ, а при дыхании – их распад.
Процессы фотосинтеза и дыхания связаны между собой. При фотосинтезе растение использует конечные продукты дыхания (углекислый газ и воду), а в основе дыхания лежит кислород, выделяемый при фотосинтезе.

Задания
1. Изучив текст параграфа, заполните таблицу «Сравнение процессов фотосинтеза и дыхания».
Признаки процесса Фотосинтез Дыхание
Где происходит В клетках, содержащих хлоропласты Во всех клетках растения
Какой газ поглощается Углекислый газ Кислород
Какой газ выделяется Кислород Углекислый газ
Что происходит с органическими веществами Образуются из углекислого газа и воды с участием солнечной энергии Разлагаются на простые: воду и углекислый газ
Для протекания процесса световая энергия… необходима не нужна
Энергия затрачивается вырабатывается
2. Рассмотрите рисунок 74. Объясните, почему растение во второй банке погибло.
Растение во второй банке погибло из-за нехватки кислорода. Слой масла, лежащий на поверхности воды, нарушил поступление воздуха в воду. В первой банке было установлено устройство, подающее в воду воздух, а во второй банке такого устройства установлено не было. Поэтому растение во второй банке погибло из?за невозможности дыхания для корней растения.

Решение 1 - §17 - Глава 2. Жизнь растений.:

Решение 1

Решение 2 - §17:

Решение 2

Решение 3 - §17:

Решение 3

Решение 4 - §17:

Решение 4