Условие:

Великие умы
Россияне изучают космос с 1950-х годов. За десятилетия они достигли ряда исторических прорывов, но все началось гораздо раньше. Трое мужчин, в частности, выделились героями развития космоса.

Spotlight on Russia узнает про новаторов, которые проложили дорогу в космос

Текст в новом учебнике:
Константин Циолковский(1857-1935)
Циолковский был известен как отец полета человека в космос. Он был ученым, изобретателем и пионером в области космических исследований. Его работа включала в себя конструирование для ракет с двигателями, тамбуров, многоступенчатых ракет-носителей, спутников, скафандров и даже систем по предоставлению продуктов питания и воздуха в космической колонии. Он был человеком, который на много световых лет опередил свое время, и именно благодаря ему Россия стала первой страной, которая пересекла последний рубеж.
Сергей Королев (1906-1966)
Он был ученым и инженером ракеты, которая вывела на орбиту первый спутник - Спутник-1 - на орбиту земли в 1957 году. Он также был ответственным за "Спутник-2", отправку собаки Лайки в космос и посадку первого зонда, Луна-2, на Луне. Кроме того, он был ответственным за космические программы "Восток" и "Восход", которые успешно вывели первого человека в космос в 1961 году. Эти программы позволили совершить первую космическую прогулку, и, в конечном итоге, указали путь для всех пилотируемых космических полетов. Королев стал легендой и навсегда ей останется.
Юрий Гагарин (1934-1968)
12 апреля 1961 года он стал первым человеком в космосе и первым человеком на орбите Земли. Космический полёт первого и единственного космонавта длился 108 минут, но запомнится навсегда. Он стал послом России, путешествуя по миру и рассказывая людям о достижениях России в космосе.

Текст в старом учебнике:
Константин Циолковский(1857-1935)
Циолковский был известен как отец полета человека в космос. Он был ученым, изобретателем и пионером в области космических исследований. Его работа включала в себя конструирование для ракет с двигателями, тамбуров, многоступенчатых ракет-носителей, спутников, скафандров и даже систем по предоставлению продуктов питания и воздуха в космической колонии. Он был человеком, который на много световых лет опередил свое время, и именно благодаря ему Россия стала первой страной, которая пересекла последний рубеж.
Сергей Королев (1906-1966)
Он был ученым и инженером ракеты, которая вывела на орбиту первый спутник - Спутник-1 - в космос в 1957 году. Он также был ответственным за "Спутник-2", отправку собаки Лайки в космос и посадку первого зонда, Луна-2, на Луне. Больше всего он был ответственным за "Восток" и "Восход" космические программы, которые успешно вывели первого человека в космос в 1961, позволили совершить первую космическую прогулку, и провели путь для всех пилотируемых космических полетов, после этого Королев был легендой в свое время и в наше.
Юрий Гагарин (1934-1968)
Он был первым человеком в космосе и первым человеком на орбите Земли 12 апреля 1961 Восток-1. Первый и единственный космонавт, космический полет которого длился 108 минут, но запомнится навсегда. Он стал послом России, путешествуя по миру и рассказывая людям о достижениях России в космосе.

ACTIVITY
Выберите одного из людей в тексте и расскажите своему партнеру о его достижениях. Расширьте эту биографию, включая более подробную информацию.

Решение #

Yuri Gagarin
He was the first person to travel into space, in 1961. He became famous and travelled all over the world talking about his experience as a cosmonaut. Gagarin continued to work for the space programme, although he never returned to space. Sadly, he was killed in a plane crash on 27 March 1968, at the age of 34.

Юрий Гагарин
Он был первым человеком, который путешествовал в космос, в 1961 году. Он стал знаменитым и путешествовал по всему миру, рассказывая о своем опыте в роли космонавта. Гагарин продолжал работать на космическую программу, хотя он не вернулся в космос. К сожалению, он погиб в авиакатастрофе 27 марта 1968 года в возрасте 34 лет.

DISCUSS
• Хотели бы вы отправиться в космос? Почему (нет)?
• Как вы относитесь к космическому туризму?
• Какие науки должен изучить человек, чтобы стать ученым? космонавтом?

Решение #

A: So Ivan, if you had the chance, would you go into space?
B: Oh yes, definitely. I think it would be thrilling to go into space?
A: Wouldn't you be afraid?
B: Well yes, I suppose a little. But I think it would be worth it to see the Moon and the Earth from space. I would love to actually walk on the Moon and see it up close.
A: Do you think people will ever be able to travel in space?
B: Oh I hope so. Right now you have to be very wealthy to buy your way into space, but I think one day it will be available to everyone. I think anyone who wants to go into space, should have the choice to go. A: What do you think people would have to study to become a scientist?
B: I suppose it would depend on what kind of scientist they wanted to be. If you want to be a physicist, you would have to study Physics.
A: What if you wanted to be a cosmonaut?
B: You would probably have to have some type of science background and maybe a degree in Engineering or Mathematics.
A: Yes, I suppose you're right. They must have to work very hard and be quite bright.

А: Иван, если у вас была возможность, хотели бы вы полететь в космос?
В: Ах, да, определенно. Я думаю, что было бы восхитительно выйти в открытый космос!
А: Вы бы не испугались?
В: Ну да, наверное, немного. Но я думаю, что это будет стоит того, чтобы увидеть Луну и Землю из космоса. Я бы хотел погулять по Луне и увидеть ее вблизи.
А: Вы думаете, что люди когда-нибудь смогут путешествовать в космосе?
В: Ну я надеюсь. Сейчас вы должны быть очень богатым, чтобы проделать свой путь в космос, но я думаю, что в один прекрасный день он будет доступна для всех. Я думаю, каждый, кто хочет отправиться в космос, должен иметь выбор.
A: Как вы думаете, что люди должны изучать, чтобы стать ученым?
В: Я думаю, что это будет зависеть от того, каким ученым они хотели бы быть. Если вы хотите быть физиком, вам придется изучать физику.
A: Что, если бы вы хотели бы быть космонавтом?
В: Вам, вероятно, придется иметь своего рода научные знания и, возможно, диплом инженера или математика.
A: Да, наверное, ты прав. Они должны очень много работать и быть довольно одаренными.