Условие:

Общение
Какой совет вы бы дали иностранцам, впервые посещающим Россию?
Spotlight on Russia знакомится с социальным этикетом в России.
Когда вы посещаете чей-то дом
Если вы приглашены к кому-то домой на ужин или просто в гости, вам следует не забыть взять небольшой подарок с собой. Это может быть торт, коробка конфет или сладостей, букет цветов. Если в семье есть маленькие лети, вы должны также купить им небольшой подарок. Если вы решили подарить цветы, дарите нечетное количество.
Вы должны одеться повседневно на ужин в чьем-нибудь доме. Когда вы придете домой, вам предложат снять вашу обувь и надеть пару домашних тапочек, которые называются "тапки". Когда вы идете в чужой дом, считается вежливо хвалить хозяйна дома. В России, правда, стараются не хвалить за что-то конкретное, потому что хозяин дома может захотеть отдать это вам. Также убедитесь, что вы не скрещиваете ноги так, чтобы подошва была видна или ноги были закинуты на мебель. Это очень плохие манеры, которые оскорбляют людей.
Когда дело доходит до еды и питья, никогда не отказывайтесь от того, что вам предлагают. Это очень плохая манера. В конце, не забудьте поблагодарить хозяина дома.
Когда путешествуете
В общественном транспорте, как и в большинстве стран, считается вежливым уступить свое место кому это нужно больше, чем вам, например, мамам с детьми или пожилым людям. Также, убедитесь, что ваши ноги на земле и подошвы ног не видны, а ноги не разложены на сиденьях. Есть в общественном транспорте считается плохой манерой.
Обычный способ для мужчин приветствовать друг друга на улице это пожать руку. Хотя перед этим они снимают свои перчатки. Очень плохая манера для мужчин пожимать руки в перчатках не важно, насколько холодно на улице.
Если вы мужчина, путешествующий с женщиной, вы должны нести ее сумки и открывать двери для нее. Вы должны также первыми выходить из автомобиля, чтобы подать руку, чтобы помочь ей выйти.

ACTIVITY
Какие еще правила социального этикета вы можете назвать? Напишите короткую статью, и отправить его в раздел «В центре внимания Россия».

Решение #

When you travel to Russia on business, there are a few things you should know about etiquette. Russians do not like to be rushed, so take things slowly and explain your business clearly. Also, you should have all of your written materials in both Russian and English. Finally, remember to be polite and show respect towards everyone in the room.
As far as dressing for a business meeting, you should try to be formal and conservative. Men should wear a business suit and tie and women should wear a suit with a skirt that covers the knees. Lastly, your shoes should be well polished.

Когда вы путешествуете по России с целью бизнеса, есть несколько вещей, которые вы должны знать об этикете. Россияне не любят спешку, поэтому принимайте все медленно и четко объясняйте свои действия. Кроме того, у вас должны быть с собой все ваши печатные материалы на русском и английском языках. Наконец, помните, нужно быть вежливым и проявлять уважение к каждому в комнате.
Когда вы одеватесь на деловую встречу, вы должны попытаться выглядеть формальными и консервативными. Мужчины должны носить деловой костюм и галстук, а женщины должны носить костюм с юбкой, которая прикрывает колени. Наконец, ваша обувь должна быть хорошо отполирована.

DISCUSS
• Какие еще советы социального этикета вы могли бы дать иностранцу во время посещения России? Расскажите вашему партнеру.

Решение #

A: What other social etiquette advice would you give to a foreigner visiting Russia?
B: Well, if you are invited to someone's home you should always be on time or no more than 15 minutes late.
A: Well yes, that's just common courtesy anywhere! I don't like being late for anything. What else would you suggest?
B: If you are invited for a meal, you should offer to help the hostess with the preparation or clearing up after a meal is served.
A: Oh right, some people don't actually like their guests to help.
B: Well I suppose they can always say no thank you, but it is polite to offer.
A: That's good advice. Thanks.

А: Какие еще советы социального этикета вы могли бы дать иностранцу для посещения России?
В: Ну, если вы приглашены на чей-то дом, вы должны всегда быть вовремя или опоздать не более, чем на 15 минут.
А: Ну да, это обычное правило в любом месте! Я не люблю никуда опаздывать. Что еще вы могли бы посоветовать?
В: Если вы приглашены на обед, вы должны предложить помочь хозяйке с готовкой или уборкой после еды.
А: Хорошо, некоторые люди не так уж и любят, когда гости им помогают.
В: Ну, я полагаю, они всегда могут сказать "нет, спасибо", но вежливым считается предложить.
А: Это хороший совет. Спасибо.